Как рассказать хорошую историю со сцены: десять советов по повествованию от Шеннона Кэйзона

Шеннон Кейсон: Я рассказываю истории. И как рассказчик, работавший с The Moth, Snap Judgment и моим собственным подкастом Homemade Stories, я рассказываю и слушаю много историй.  Часто я застреваю в комнате, баре или театре, и мне приходится сидеть и слушать, как другие люди рассказывают свои истории, хочу я того или нет, прежде чем выйду на сцену. Вот некоторые из вещей, которые помогли сделать мои  выступления более интересными и ненапряжными для всех, кто их слушает.

1. Избегай анонсов, саморекламы и предварительных объяснений в самом начале вашего выступления.

Забудь про предварительный анонс того, что ваш слушатель и так услышит во время подкаста. Никто не хочет слушать скучные подготовительные монологи. Просто начинай рассказывать историю сразу же после начального джингла.

2. Притормози.

Рассказывай историю так, как ты обычно разговариваешь в повседневной жизни. Ты не говоришь со своими друзьями со скоростью в тысячу слов за минуту, а если и разговариваешь, то у тебя видимо не так много друзей. Дыши равномерно, говори естественно, рассказывай истории плавно – и таким образом ты заведешь ещё больше новых друзей.

3. Сохраняй интерес.

Продолжай рассказывать историю. Происходит ситуация, затем возникает другая ситуация… и так далее. Никто не захочет в течение 10 минут слышать твой внутренний глубокий бред , к тому же проговариваемый монотонным голосом. Это пытка. Убедись, что всегда происходит что-то интересное, выдумывай если твоё повествование становится серым и приукрашивай действительность. Фантазируй!

4. Будь проще.

Если ты от природы не используешь БОЛЬШИЕ, полные, претенциозные слова в повседневной речи – то не стоит начинать делать это именно сейчас. Сделай свой рассказ короче, сожми его максимально и . помни: у истории есть начало, середина и конец. Попробуй в конце своей истории ударить нас по голове и ошеломить! Конец истории -это единственное, что мы скорее всего запомним лучше всего.

5. Будь уязвим.

Ты не всегда герой в повседневной жизни, не так ли? Ты делаете ошибки. Ты смущаетесь. Не думай, что тебе нужно быть героем в каждой истории. На самом деле, если ты герой -  все ненавидят тебя за это. Будь более уязвимым, и мы будем любить тебя за то, что ты нормальный человек, как и все вокруг тебя.

6. Избегай штампов и клише.

Так или иначе, вначале своего своего вещательного пути, ты будешь использовать огромное количество клише и штампов. Это нормально и неизбежно. В любом случае, когда ты замечаешь что начинаешь говорить клишированными заготовками – не останавливайся и продолжай рассказывать свою историю, замени клише своими словами. Со временем, каждый раз, когда ты будешь рассказывать свои истории чаще, ты будешь употреблять все меньше и меньше привычных для нас сюжетов и обыденных ситуаций.

7. Слушай себя.

Если у тебя есть смартфон, у тебя есть и диктофон. Обязательно запиши и прослушай свою собственную историю до начала вещания. Если ты утомил сам себя, скорее всего, ты сурово наказываешь своих пользователей.

8. Учитывай интересы аудитории.

Люди, которым нравятся подкасты, аудиокниги и истории, обычно умны. Уважай таких слушателей за их интеллект. Не нужно чрезмерно и назидательно объяснять. Это может быть сочтено как снисходительное отношение к интеллекту слушателя. Просто расскажи хорошую развлекательную историю, подходящую для аудитории. Не умничай!

9. Не ври.

Будь искренними. Если только ты не писатель-фантаст. Что ж, тогда сделай отличный спектакль, изумляй своего слушателя . Но будь искренним, вранье не имеет смысла.

10. Не волнуйся

Иногда ты на коне, иногда ты серый как мышь. Иногда твоя история может не зайти слушателю. Это зависит от множества факторов.  Главное будь собой, не обращай внимания на казусы и просто продолжай рассказывать свои истории дальше.


Об авторе

Шеннон Кэйзон – один из ведущих американских подкастеров. Его шоу можно прослушать по этой ссылке.